Апартаменты vs гостиница

Достаточно частый вопрос, с которым приходится сталкиваться чем апарт-отель отличается от обычной гостиницы.

В нашем случае работаем с двумя классами номеров, Студия и Делюкс.
В классических гостиницах может быть большее разнообразие по номерам, в сторону люксов, президентских номеров и подобного. Но основная масса это всё таки обычные номера с одной двуспальной кроватью или двумя раздельными. В этом плане все в целом схоже.

Заселения в гостиницах это обычно ресепшн, в апартаментах часто практикуется самозаселение. В нашем случае это круглосуточный ресепшн.

Питание в гостиницах проходит только в ресторане, в случае апарт-отеля в номере будет размещен полноценный кухонный уголок со всем необходимым , в гостинице вы максимум найдете в номере чайник, но далеко не всегда. У нас практикуется оба вида питания, можно и в ресторане на территории, можно и в номере покушать.

Сан узлы в апартаментах в 95% случаев индивидуальные, в гостиницах особенно ситуация разная, часто есть общая душевая на этаж.

Если вам необходимо постираться, в гостинице нужно искать прачку, в мини вариантах часто есть общая прачечная зона. В случае с апартаментами – стиральные машинки индивидуальные, расположены номерах.

В классических гостиницах, в стандартных номерах редко где можно найти балкон, во многих апартаментах он есть.

Курение в номерах запрещено законодательно, можно только в специально отведенных местах. Для обычных гостиниц это как правило территория на первых этажах на улице, либо у входа, либо внутренние дворики. В апартаментах есть специально отведенные места, в нашем случае общие балконы на каждом этаже.

Уровень рум-сервиса в гостиницах от 3 звезд как правило имеет широкий спектр, но иногда достаточно навязчив. За все апарт-отели сказать не можем, но в нашем случае этот момент максимально не навязчив и минимален. Уборки номеров проводятся по запросу. Для гостей доступны заказы еды по промокодам от партнеров.

Часто больной вопрос относительно парковок, в крупных гостиницах как правило есть собственная парковка, в остальных в зависимости от расположения, иногда могут возникнуть серьезные проблемы. В нашем апарт-комплексе есть ограниченное количество бесплатных мест на территории, эти места также под видеонаблюдением, имеется платный паркинг на территории комплекса, по достаточно доступным ценам (от 350 за ночь и от 50 рублей за 2 часа).

Резюмируя отличия:

✅заселение через ресепшн в гостиницах и самозаселение в апартаментах;
✅ в апартаментах можно самостоятельно приготовить, постираться, погладить вещи, что крайне актуально для семейных и самостоятельных путешественников;
✅ индивидуальные санузлы и балконы в апартаментах есть в большинстве случаев в отличии от гостиниц;
✅ рум сервис в гостиницах превосходит сервис в апартаментах;